Your GOOD STORY is loading...loader

10 причин выбрать Шри-Ланку и не поехать на Бали.

рассвет на океане

Земля изобилия – именно так с Санскрита переводится название демократической социалистической республики Шри-Ланка. Здесь слились воедино британская строгость колониального прошлого, безумной красоты пейзажи и панорамы и какое-то особенное гостеприимствоместных жителей. Диковинка для опытных путешественников и незабываемые впечатления для тех кто в первые собирается в Азию. Шри-Ланка – это бесконечная тайна, загадка и сказка, где когда-то жили Боги и неведомые существа. Так почемустоит выбрать Шри-Ланку, а не поехать снова на Бали – читайте ниже в нашей авторской статье. Мы собрали для вас ТОП-10 самых завораживающих фактов ЗА путешествие на благословенный остров!

джунгли

1. ДИКАЯ ПРИРОДА. Дикая, необузданная природа. Да, да! Именно такая, какой вы видели её в Индиане Джонс или первой экранизации Тарзана. Такой, какой представляли тропическую сказку, еще в детстве, читая книжку про Маугли.Ни британцам, ни китайцам в свое время, не удалось уничтожить даже трети ланкийских тропиков.Самое любопытное, что многогранное разнообразие климатических зон делает территорию острова крайне интересной – здесь и непроходимые джунгли, где до сих пор живут аборигены, туманные горы на границе с облаками, которые укроют от жары и позволят вдохнуть полной грудью слегка сжатый, прохладный воздух; здесь пустынные роскошные пляжи и необъятные саваны с буйволами и одинокими деревьями. Помимо удивительной флоры, вы встретите просто безумную фауну – самое большое млекопитающее в мире – голубой кит, живет именно здесь, а дружелюбные индийские слоны с удовольствием дадут потрогать свой хобот. В Яла Парке, заповедной зоне на востоке острова, живут леопарды, которых можно наблюдать в своей естественной дикой природе, поучаствовав в Джип Сафари.Ощутить все прелести тропической жизни в комфортных условиях, но вдали от суеты и смога – все это возможно здесь. На Шри-Ланке.

пик адама

2. ПИК АДАМА (ГОРА ШРИ ПАДА). Встретить новый день на вершине Адамова Пика, изумиться красоте совершенноготреугольника от тени горы и прикоснуться к магической стопе святейшего Будды.В особый период с декабрьского полнолуния до полнолуния в апреле, на вершину горы совершают паломничество представители всех религиозных сообществ - буддисты, индуисты, мусульмане, христиане и представители других духовных сообществ восходят на высоту более 2000 метров, чтобы совершить молитвенные обряды. Священное место свободно от религиозных предрассудков, что не лишает его магической силы, а скорее только преумножает ее количеством особенной энергетики, которую Адамов Пик получает от посещения паломников различных религиозных групп. Прикоснуться к священной стопе Будды – значит получить мощный заряд положительной энергии.А на рассвете, когда солнце ещё не поднялось выше самой горы, можно увидеть божественную красоту - гигантскую треугольную тень, отбрасываемую прямо на облака внизу. До сих пор нет объяснений тому, почему, от вовсе не совершенной формы Адамова Пика проецируется идеальная форма треугольника. Волшебство и магия. Не иначе.

рамаяна

3. РАМАЯНА. Древнейший индийский эпос «Рамаяна» - то же самое, что Библия или «Илиада» Гомера для христианского мира.Первая поэма (как считают сами индусы), священное писание Рамаяна, колоссально повлияло на развитие индийской культуры и на культуры всех без исключения стран Азии, Индонезии, Африки и даже России. События, описанные в книге, датируются1,2 миллиона лет тому назад. Это дает все шансы считать Рамаяну древнейшим литературным изданием за всю историю человечества. Именно здесь мы слышим первое упоминание об этих удивительных местах благословенного острова Шри-Ланки,в древнеиндийском эпосе РАМАЯНА. Злой царь демонов-ракшасов Раввана, который жил на Ланке, похищает у царского сына, индийского героя Рамы его красавицу-жену Ситу. На летающей колеснице из павлиньих перьев, он увозит ее к себена Ланку, и прячет в своих прекрасных чертогах, дворцах и пещерах. Рама с друзьями отправляется на выручку. Хануман – обезьяноподобное божество, сын бога ветра Ваю, который помог спасти Ситу, по приказу императора Рамы вместе свойском обезьян возвели рукотворный мост, по которому войска Рамы переправились на Шри-Ланку для сражения с ее правителем, демоном Раваной. Мост является действующим по сей день, монахи и люди, желающие обрести просветление, отправляютсяв путь из Индии прямиком на ланкийскую землю именно по этому священному мосту.Путешествие по следам героев Рамаяны, будет интересно не только поклонникам индуистской культуры, йогам и йогиням, но и всем тем, кто имеет хоть капельку любопытства, каково это планировать своей путешествие в соответствии со старинным священным писанием.

серфинг на шри ланке

4. СЁРФИНГ. «More then Welcome». Так можно и нужно говорить о серфинге на Шри-Ланке. Южное побережье Шри-Ланки - одно из лучших мест в мире для обучения серфингу. Если споты на Бали – больше подходят для уже опытных серферов,то пляжи Шри-Ланки идеальны для любого уровня владения доской. Даже если этого уровня нет вовсе и физическая нагрузка – это в принципе что-то новое для вас. А школа «Good Story Surf» и вовсе находится в месте под привлекательным для новичков названии «Beginners Paradise». Береговая линия слабоизвилистая, с неглубокими заливами, берега преимущественно низменные, с лагунами и без коралловых рифов. Овладеть доскойи покорить стихию сможет каждый без исключения. Да даже если у вас нет никакой физической подготовки; да даже если вам за 60 или наоборот 6, и да даже если вам очень хочется, но лень всегда брала верх над вашим желанием.Все инструктора школы «Good Story Surf» имеют международные сертификаты «ISA» и «Surf Rescue», и используют в своей работе последние технические процессы обучения, в соответствии с международными стандартами ассоциации серфинга. Уроки проходят на трёх языках: английском, русском и сингальском. Опытные инструктора и, пожалуй, самые безопасные, волны в мире – идеальный союз для того, чтобы полюбить сёрфинг один раз и на всю жизнь.

чайная плантация на цейлоне

5. ЦЕЙЛОНСКИЙ ЧАЙ. Второе название ланкийской земли – Цейлон. Здесь сразу приходит на ум одна знакомая ассоциация. Шри-Ланка – этой чай. На центральном нагорье острова расположены самые известные в мире чайные плантации.Нет никаких сомнений, что масштабные зеленые поля, где выращивают знаменитый чай – это уникальное зрелище. Бескрайние зеленые просторы, граничащие с облаками и ярким голубым небом – это то, что стоит увидеть хотя бы раз в своейжизни.Именно эта холмистая часть острова идеально подходит для выращивания чая, и главная тому причина – особенные климатические условия. Несколько особенно известных чайных фабрик устраивают бесплатные экскурсии на чайные плантации, где каждый сможет не только понаблюдать за трепетным ручным процессом сбора чайных листьев, но и посмотреть, как происходит процесс превращения только что зеленых листьев в известный нам сухой образ, а также побывать на настоящей чайной церемонии, насладиться вкусом и разнообразием уникальных чайных сортов. Абсолютно неважно, являетесь ли вы фанатом этого напитка или нет, ощутить местный колорит, почувствовать себя героем колониальной эпохи английской короны, насладиться свежим воздухом с едва уловимым чайным ароматом, вне всяких сомнений должен каждый человек однажды, приехавший на Шри-Ланку.

фруктовая лавка и девушка

6. ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ. Помимо нескольких сотен видов растений, здесь растет огромное количество фруктов и овощей. Проще будет скорее сказать, что не растет на Шри-Ланке, чем перечислять безумное количество плодов, котороеможно найти в этой экзотической стране. Одних бананов здесь только 89 видов, а размеры некоторых сортов соизмеримы с размером человеческой руки. Манго, достигающий веса до килограмма сладок на столько, что даст фору любому самомусахарному десерту. Что говорить о том, что самый большой и сочный авокадо, вы можете обнаружить прямо в саду своей виллы и тут же, сорвав его с деревца добавить в свежий овощной или фруктовый салат.Такому особенному множеству свежих, натуральных фруктов и овощей круглогодично, остров обязан уникальным климатических условиям разных регионов ланкийской земли. Они различаются по количеству влаги и средним температурам, а урожайности весьма способствует то, что холодов на острове не бывает вообще.

байк с сёрф доской

7. УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ВОЖДЕНИЯ. После бесконечной пыли жуткого трафика южного Бали, дороги на Шри-Ланке обрадуют каждого путешественника. Здесь никогда не бывает пробок, а качество дорог, если не сказать, что отличное, то,как минимум очень хорошее. Для тех, кто любит изучать местность на мотоцикле, Шри-Ланка, пожалуй, лучшее место в мире. Только представьте, вы движетесь на культовом «Royal Enfield» по гладкой и свободной дороге, вдыхая свежий горный воздух серпантина или легкий морской бриз прибережных трасс. А если вы предпочитаете автомобильные путешествия, несомненно стоит взять в аренду первую модель «Defender» 60х годови отправиться на встречу живописным пейзажам, пролегающим через безумные красоты горных хребтов.

аюрведа

8. АЮРВЕДА. Наука о жизни – так с Санскрита переводится Аюрведа. Традиционная медицина Азии направлена на излечение самой причины болезни, а не ее последствий. Философия Аюрведы направлена на достижение здоровой долгой жизни,в которой главным фактором благополучия считается единство тела, органов чувств и движения, ума и души (Чарака Санхите ок. 1000г. до н.э.) Один из главных аюрведических центров во всем мире – это Шри-Ланка.Так в чем же заключается суть методики аюрведы и зачем ехать на Шри-Ланку в поисках оздоровления?Фундаментом этой многовековой науки – являются три Доши: Питта, Капха и Вата, три элемента нашего организма которые должны находится в балансе, как только одна из трех Дош начинает преобладать над другими это моментально отражается на жизнедеятельности человека, на его психическом и физическом состоянии. Эти три Доши являют собой принцип взаимодействия нашего организма с основными элементами окружающего мира (Огонь, Вода, Земля, Воздух, Пространство). Главным объединяющим правилом этих постулатов является достижение баланса в оздоровлении всех систем организма человека. Аюрведа лечит последствия дисбаланса, делая упор на комплексное лечение и оздоровление организма человека. Совокупность массажей, специального диетического питания, ментальных практик, традиционных аюрведических препаратов – помогает избавиться от эффекта плацебо и восстановить все процессы, протекающие в человеческом теле и духе.На сегодняшний день, на Шри-Ланке более 6000 квалифицированных специалистов, прошедших семилетний курс обучения, а многочисленные аюрведические центры предлагают различные программы лечения физического и ментального здоровья.

мальдивы на карте

9. МАЛЬДИВЫ. Идеальный и одновременно сумасшедший контраст между дикой необузданной Шри-Ланкой и люксовым отдыхом на Мальдивах – это то, что стоит попробовать, находясь всего в 700 км от всемирно известной группы острововкласса люкс. Особенно приятно, что билеты на самолет можно найти по очень доступной цене - от 100$ в одну сторону. Организовать двух или трехдневноепутешествие не составит никакого труда – вы можете сделать это, как самостоятельно, так и воспользоваться услугами местных туристических агентств. Особенно романтичным будет организовать сюрприз для своей возлюбленной – отправитьсяв путешествие на Шри-Ланку, и обрадовать «случайным» полетом на Мальдивы, где кульминацией всех ярких событий станет предложение руки и сердца. И будьте уверены, вам точно ответят заветное «ДА».

вид на пляж

10. БЕСКОНЕЧНЫЕ ПЛЯЖИ. Шри-Ланка – это не только красота дикой природы и магия волшебных мест, это в первую очередь, бесконечно красивый океан и конечно же безумные пляжи. Здесь нет толпы туристов и гор мусора, здесь васвстретит широчайшая береговая линия и ласковый океан. Пляжи Шри-Ланки будто рисовали с фантазий и воображений об идеальном отдыхе. Роскошные, чистые и практическибезлюдные пляжные зоны расположены по всему периметру острова. Совсем неважно, в какой части Шри-Ланки вы проведете свой отдых – здесь почти каждое прибрежное пространство балует своих посетителей простором, тишиной и невероятнымизакатами каждый вечер.

Share
☃close☃

☃hotels☃

surfing